Top.Mail.Ru
Отличия криогенного газификатора от криоцилиндра - пямятка от Техгаз-ТК

Несмотря на то, что изначально криоцилиндры использовали исключительно для перевозки сжиженных газов, сейчас на их базе активно производят криогенные газификаторы. Процесс не самый трудозатратный: всего-то нужно приобрести готовый сосуд у азиатских производителей и доукомплектовать его продукционным испарителем. Как итог, для продавца - неплохая выгода и минимум вложений, для покупателя - дешевый товар.

Тем не менее, есть две причины, по которым покупка криоцилиндра может не оправдать надежд. Подробнее об этом - в нашей статье.

Время чтения - 3 минуты

Разоблачение испарителя, или почему он должен быть «на виду»?

 

Для работы криогенного газификатора или криоцилиндра требуется 2 типа испарителя:

 

 

Испарители подъёма давления у газификатора расположены снаружи и прикреплены к дну сосуда. А вот у криоцилиндров он расположен внутри (между внутренним и внешним сосудом) и примыкает к стенке кожуха. Логично, что внутри маленького сосуда места немного, поэтому испарители подъема давления в криоцилиндрах отличаются небольшими размерами и, как следствие производительностью. Поэтому:

 

 

 

Пара слов о значимости материала кожуха

 

Материал корпуса (внешнего сосуда) газификатора изготовлен из стали 09Г2С, а корпус криоцилиндра изготовлен из тонкой нержавейки. За счет этого криоцилиндр весит на 20-50 кг меньше, чем газификатор. Но на этом плюсы заканчиваются и начинаются минусы.

 

Вместо ваккуумного клапана в криоцилиндр встроена одноразовая запаянная пробка, а значит криоцилиндр будет служить ровно столько, сколько будет в состоянии держать вакуум. В качестве выхода из ситуации можно было бы высверлить отверстие в корпусе сосуда и вставить штуцер, но хорошо сварить тонкие стенки нержавейки будет сложно. Кроме того, в процессе такой сварки есть большой риск повредить экранно-вакуумную изоляцию.

 

 

 

Криоцилиндр и газификатор: ищем и находим сходство

 

Сравним криоцилиндр и газификатор ГХК объемом 0,5 м3:

 

 

Таким образом, и криоцилиндр, и газификатор ГХК 0,5 отличаются компактностью, мобильностью и адаптивностью.

У вас остались вопросы?
Наши специалисты свяжутся с вами

    Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта