Top.Mail.Ru
Как избежать покупки фальсификата в криогенике - памятка от Техгаз-ТК

В погоне за прибылью недобросовестные поставщики выдают восстановленное криогенное оборудование за новое. Рост числа подобных махинаций связан с тем, что реальную дату изготовления можно увидеть только на маркировке внутреннего сосуда - а для этого потребуется распиливать кожух.

К счастью, иногда можно разоблачить обман без принятия радикальных мер.

Время чтения - 5 минут

Чем поможет обычный магнит?

 

Во времена СССР кожух для криогенных транспортных цистерн  делали исключительно из алюминиевого сплава, главным достоинством которого был небольшой вес. Но высокая цена на этот материал заставила российских инженеров пересмотреть советское наследие и заменить алюминий на сталь (как уже давно сделали во всем мире).

 

Этот факт из истории криогеники мы смело можем использовать для определения примерного возраста оборудования. Приложите к кожуху криогенной цистерны магнит: если он притянется, то цистерну изготовили уже после 1991 года.  Если магнит отпадет, то перед вами творение советских мастеров.

 

 

 

«Динозавр» в мире газификаторов

 

Газификатор на фотографии ниже мы обнаружили в больнице Нижнего Тагила. Газификаторы с такой конструкцией производил исключительно завод в Омске, но в 2010 г. отказался от нее из-за низкой эффективности. Дело в том, что крепления для внутреннего сосуда в «вакуумнных ногах» создавали дополнительные мостики холода (а значит, увеличивали потери жидкого газа при хранении).

 

Согласно информационной табличке его изготовили в 2021 году, что не может соответствовать действительности. Настоящий возраст данного газификатора пытались скрыть с помощью усиленной шлифовки и окрашивания. К сожалению, в попытках «освежить» оборудование поставщики перестарались и затерли вертикальные швы усиления, что негативно сказывается на безопасности его работы.

 

 

 

Тайны криогенного трубопровода

 

В одной из больниц Екатеринбурга обнаружили газификатор, который поставщик позиционировал как новое оборудование. Но при осмотре мы заметили странную вещь: крепление вентиля к трубопроводу обвязки было слишком замысловатым и напоминало многоступенчатую воронку. Вряд ли адекватный инженер стал бы целенаправленно придумывать подобное. Скорее всего, новый вентиль просто пытались приспособить к оборудованию старого образца.

 

 

 

Заключение

 

Реальная дата изготовления криогенного резервуара должна быть известна Потребителю, ведь вне зависимости от того подвергалось оборудование ремонту или нет, срок его службы не более 20 лет. Усталость металла никто не отменял, и в итоге поврежденный сосуд под давлением может просто взорваться. Да, восстановленные газификаторы стоят дешевле новых, но стоит ли так рисковать ради небольшой экономии?

 

О том, как отличить настоящего производителя от перекупа, мы писали в этой статье. Если вы сомневаетесь в подлинности уже приобретенного оборудования, то направьте его фотографии нам на электронную почту — info@techgas.ru. Наши специалисты смогут профессионально проконсультировать вас, а также подсказать пути решения проблемы.

У вас остались вопросы?
Наши специалисты свяжутся с вами

    Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта